Изображения: ВклВыкл Размер шрифта: AAA Цветовая схема: AAAA
26.09.2022

Экскурсия со школьниками из г. Гусева

   24 сентября 2022 в парк «Виштынецкий» приезжала группа ребят из школы №5 города Гусева.
   Школьники 5-11 классов поздравили сотрудников ГБУ КО «Природный парк «Виштынецкий» с Днем лесника, ведь именно к этому важному всероссийскому празднику была приурочена тема экскурсии.
   Дети прошли новым, почти экстремальным, маршрутом, спустились с холма в районе Токаревского моста к старому руслу реки Красной, узнали, как и почему река стала памятником природы. Погуляли в лесу. Послушали рассказы о деревьях и животных, получили ответы на волнующие всех вопросы: как попал хмель на берега реки Красной и почему садоводы не любят маршанцию (печеночный мох). Во время спуска к реке и подъема на Токаревский мост собрали несколько мешков мусора. Взяли пробу воды в студеной реке Красной.
   На парковке была развернута гидрологическая мини-лаборатория, где при помощи лакмусовых полосок и природных, безопасных подручных веществ (сока краснокочанной капусты, яблочного и лимонного сока, минеральной воды, пищевой соды) исследовали кислотность воды, проверяя свои догадки. Обсудили с сотрудниками парка, какие специальности востребованы на особо охраняемых территориях.
   Много общались, шутили и фотографировались. Перед отъездом в Гусев ребята навели порядок на парковке, расположенной недалеко от моста. Местные жители не удержались и в благодарность за сбор мусора угостили ребят ведерком меда из золотарника.



Возврат к списку



ЕСТЬ ВОПРОСЫ? МЫВСЕГДА НА СВЯЗИ

© ГБУ КО "Природный парк “Виштынецкий” 2018