Изображения: ВклВыкл Размер шрифта: AAA Цветовая схема: AAAA
17.07.2020

«Памяти разведгруппы «МАКСИМ»

x0Ogpvrbp4o.jpg

17 июля, при участии Парка и Виштынецкого эколого-исторического музея на одном из туристических маршрутов Роминтской пущи, состоялась церемония открытия камня в память о разведчиках, действовавших во время Великой Отечественной войны в тылу врага.

Памятный камень и информационный стенд установили в той части парка, где объединённая разведгруппа «Максим» - «Джек» действовала осенью 1944 года с целью разведки прифронтовой ставки люфтваффе.


В мероприятии приняли участие директор ГБУ КО "Природный парк "Виштынецкий" - Юрий Фещенко, заместитель руководителя аппарата регионального правительства – начальник управления по внутренней политике Владимир Беспалов, представитель Союза ветеранов военной разведки главного управления Генерального Штаба Вооружённых Сил РФ Владимир Савин, генеральный директор представительства Союза ветеранов военной разведки в Калининграде Сергей Серёжкин, представители администрации Нестеровского городского округа, общественники.

Объекты установили в рамках проекта «Памяти разведгруппы «МАКСИМ», с которым Виштынецкий эколого-исторический музей победил в этом году в конкурсе по предоставлению субсидий из областного бюджета. 

На открытии памятного камня Владимир Беспалов от имени губернатора Антона Алиханова поблагодарил общественников за большую и важную работу по увековечению памяти советских разведчиков.

«Вы не только создаёте новую точку притяжения туристов в Роминтской пуще, но и сохраняете память о настоящих героях. Правительство региона не могло не поддержать такой проект. 27 июля будет ровно 76 лет, как разведгруппы «Максим» и «Джек» были высажены на территории Восточной Пруссии. Совсем юные ребята прошли тяжёлый героический путь, который прочувствовать и понять сейчас кажется невозможным. Память о них должна не просто остаться в наших сердцах, но и обязательно передаваться нашим детям», – подчеркнул Владимир Беспалов.

Как сообщил руководитель проекта Алексей Соколов, на территории Роминтской пущи находится более десяти камней, посвящённых историческим событиям. Но это первый камень, установленный в память о новых страницах истории этой земли, которые открыли советские воины на пути к Великой Победе.

mrsjPe3oEUw.jpgНапомним, что в 2017 году в Калининградской области при поддержке регионального правительства и ветеранских организаций была выпущена книга воспоминаний фронтовика Геннадия Юшкевича «Последний из группы «Джек» об истории группы советских разведчиков

В настоящее время в посёлке Сосновка Полесского городского округа действует музей, чьи экспозиции посвящены воинам-разведчикам.


Возврат к списку



ЕСТЬ ВОПРОСЫ? МЫВСЕГДА НА СВЯЗИ

© ГБУ КО "Природный парк “Виштынецкий” 2018