Изображения: ВклВыкл Размер шрифта: AAA Цветовая схема: AAAA
31.05.2021

Старт проекта "Вкусы Виштынецкого края"

Проект Натальи Добровольской «Вкусы Виштынецкого края»: серия передвижных мастер-классов по сезонной кухне из местных продуктов в Нестеровском районе Калининградской области» стартовал!!!
Первые мастерские «Вкусы Виштынецкого края»: первая зелень в дикой природе» принял у себя ГБУ КО «Природный парк «Виштынецкий». В пос. Пугачево 28-29 мая на территории Визит – центра были открыты 3 площадки по приготовлению различных блюд из даров леса.
Владимир Владимирович Судиян, глава МО «Нестеровского городского округа», поприветствовал всех присутствующих и поблагодарил местных жителей за идеи, возможности и желание развивать родную территорию и привлечь к ней внимание.
Наталья Добровольская и Юлия Бардун вместе с жителями представили свой проект.
В атмосфере добрососедства за чашечкой ароматного травяного чая и лукового пирога гости делились своими рецептами и хитростями приготовления блюд из весенних растений.
Алексей Соколов рассказал о природной ценности и полезных свойствах первой зелени в дикой природе. Что мы можем сейчас собирать? Каковы полезные свойства этих растений? Какие необходимо соблюдать меры осторожности? Какие блюда можем готовить из этих растений?
Александр Самсонкин провёл экскурсию в лес и познакомил гостей с весенней флорой Виштынецкой возвышенности, особенно обратив внимание на правила сбора: «НЕ знаешь растение, НЕ бери».
В теплой, душевной обстановке гости мастерских приготовили вареники с крапивой под руководством Алексея Соколова, салат из листьев одуванчика по рецепту Александра Самсонкина и под началом Любови Сутягиной сотворили невероятно вкусный пудинг с ревенем и окрошку на квасе из одуванчиков.
photo5307884515164795922.jpg

photo5307884515164795930.jpg

photo5307884515164795923.jpg

Финансовая поддержка: Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience в рамках образовательно-грантовой программы для женщин фермеров TalentA в России.

Возврат к списку



ЕСТЬ ВОПРОСЫ? МЫВСЕГДА НА СВЯЗИ

© ГБУ КО "Природный парк “Виштынецкий” 2018