Изображения: ВклВыкл Размер шрифта: AAA Цветовая схема: AAAA
01.06.2021

Торфяные истории

Природный парк «Виштынецкий», выступающий как администрация нескольких ООПТ на территории области, 30 мая принял на территории ГПЗ «Громовский» группу школьников из «Школы будущего», интересующихся изменением климата. Мероприятие организовано в рамках проекта «Молодежь и климатические изменения в Калининграде и других регионах Балтийского моря», реализуемый ООО «Центр сервиса «Таурус». 
Проект направлен на снижение последствий климатических изменений и роли молодежи в этом процессе. Повышение экологической ответственности молодежи (школьников, студентов, молодых ученых) за сохранение и улучшение качества окружающей среды путем принятия зеленых стратегий, распространения идей разумного потребления, снижения объёмов образуемых отходов, социальной ответственности бизнеса, уменьшения выбросов СО2 и др.
Сотрудники парка провели экскурсию «Торфяная история, как восстановить утраченное». 
Ребята посетили отработанное торфяное месторождение «Виттгирренское» Славского района. Ознакомились с методами осушения болота и ведения торфодобычи, осмотрели участок торфяника и обсудили «Что мы можем сделать для восстановления торфяника и какие проблемы могут возникнуть в процессе обводнения».
Продолжая экскурсию ребята сделали остановку у места, где ранее располагался концентрационный лагерь «Хохенбрух» и у памятника командиру разведгруппы «Джек» Павлу Андреевичу Крылатых. Школьники почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне.
Заключительным этапом экскурсии стало посещение «Большого мохового болота». Школьники осмотрели участок эталонного болота, увидели поверхностные стадии торфообразования и видовое разнообразие болота. 
Сотрудники Природного парка «Виштынецкий» выражают благодарность ребятам из «Школы будущего» и представителям ООО «Центр сервиса «Таурус» за сбор и вывоз мусора на обозначенных территориях.

WhatsApp Image 2021-06-01 at 13.06.21 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-06-01 at 13.06.21.jpeg

WhatsApp Image 2021-06-01 at 13.06.20.jpeg

Возврат к списку



ЕСТЬ ВОПРОСЫ? МЫВСЕГДА НА СВЯЗИ

© ГБУ КО "Природный парк “Виштынецкий” 2018